Quensell, Dr., Tilmann

Quensell, Max
Quensell, Curt
Quensell, geb. Meyer, Hermiene
Quensell, Dr., Kurt Max Rudolf
Quensell, geb. Bake, Eva Maria
Quensell, Dr., Tilmann
Quensell, geb. Beck, Friederike

Vorname: Tilmann
Name: Quensell, Dr. agr.
geboren am: 16. Juli 1958
in: Einbeck
Mutter: Friederike Quensell
Vater: Dr. Kurt Quensell
Kinder:    Quensell., Patricia Anne (17 APR 1989)
   Quensell, Alexander William Kurt (30 OCT 1994)
Geschwister: Wolf Quensell
Schulabschluss Abitur
Studium Agrarwissenschaft an der Christian-Albrecht Universität in Kiel mit Promotion zum Dr. agr.

Meine Kindheit verbrachte ich in Einbeck und besuchte dort die Grundschule und das Gymnasium, das ich mit dem Abitur beendete. Neben der Schule galt mein Hauptinteresse dem Reitsport und hier der Dressur. Ein Highlight waren der dritte Platz bei den deutschen Juniorenmeisterschaften 1975 und das Aufrücken in die Juniorennationalmannschaft der Dressurreiter, woraufhin ich 1977/78 den Wehrdienst an der Sportschule der Bundeswehr in Warendorf ableistete.

Nach einem einjährigen Aufenthalt in den USA mit Arbeitseinsatz und interessanten Reisen begann die Berufsausbildung:

  • 1979/80 landwirtschaftliches Praktikum auf einem Betrieb in Süddeutschland
  • 1980 bis 85 Studium der Agrarwissenschaften an der Christian-Albrecht Universität zu Kiel, Fachrichtung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Abschluss als Diplom-Agraringenieur
  • August 1985 bis April 1987 Aufenthalt in Teneriffa / Kanarische Inseln, zur Vorbereitung der Promotion. Dort auch Besuch einer Sprachschule mit Abschlussprüfung zum Erwerb guter spanischer Sprachkenntnisse. Gleichzeitig Verwaltung eines landwirtschaftlichen Betriebes in Tegeste
  • 1988 Promotion zum Doktor der Agrarwissenschaften an der C.-A. Universität zu Kiel

1988 heiratete ich und wurde 2005 geschieden wurde.

1988 bis 1991 ging es dann nach Hamburg zu Reemstma Cigarettenfabriken GmbH als Junior Produktionsleiter. Am 1. April 1991 wechselte ich zur Firma Otto Dörner Erdbau, zunächst als Assistent des Inhabers Horst Dörner. Seit 1. Oktober 1991 bin ich Miglied der Geschäftsleitung.

Zurück zur Übersicht